Finder: Kurs Beratung und Sozialmanagement

Blättern
Ort:
Regelstudienzeit:
8 Trimester Semester
Bewerbungs-/Auswahlverfahren:
Direktbewerbung bei der Hochschule (ggf. örtliches Auswahlverfahren)
Abschluss
Master of Arts
Beginn:
Wintersemester
Anmerkungen:
berufsbegleitend; kostenpflichtig; Auswahlverfahren
Mehr dazu im Studienfeld:
Fachhochschule des Mittelstands (FHM) (FH, privat)
Standort Bielefeld

33602 Bielefeld, Ravensberger Straße 10 G
Tel. 0521/96655-10
Fax 0521/96655-11
E-Mail: bielefeld@fh-mittelstand.de

Studiensekretariat

33602 Bielefeld, Ravensberger Straße 10 G
Tel. 0521/96655-10, -258 (Frau Vinke)
Fax 0521/96655-11

Standort Köln

50672 Köln, Hohenstaufenring 62
Tel. 0221/258898-0
Fax 0221/258898-20
E-Mail: koeln@fh-mittelstand.de

Standort Pulheim

FHM Tec, Rommerskirchener Straße 21, 50259 Pulheim
Tel. 02238/475400
E-Mail: pulheim@fh-mittelstand.de

Standort Bamberg

96052 Bamberg, Pestalozzistraße 10
Tel. 0951/297889-0
Fax: 0951/297889-29
E-Mail: bamberg@fh-mittelstand.de

Standort Schwerin (FHM Schwerin - Baltic College)

19055 Schwerin, August-Bebel-Straße 11/12
Tel. 0385/742098-0
Fax 0385/742098-22
E-Mail: schwerin@fh-mittelstand.de

Standort Hannover

30163 Hannover, Lister Straße 18
Tel. 0511/5335880
E-Mail: hannover@fh-mittelstand.de

Standort Rostock

18055 Rostock, Kröpeliner Str. 85
Tel. 0381/8774572-0
Fax 0381/8774572-1
E-Mail: rostock@fh-mittelstand.de

Zahl der Studierenden

WS 2016/2017: 4.391 (alle Standorte)

Fachbereiche
  1. Wirtschaft
  2. Medien
  3. Personal/Gesundheit/Soziales
Rostock
Studierendenwerk Rostock-Wismar

18055 Rostock, St.-Georg-Straße 104-107
Tel. 0381/4592-600
Fax 0381/4592-999
E-Mail: a.hoffmann@studentenwerk-rostock.de, info@stw-rw.de
www.stw-rw.de

Berufsinformationszentrum (BiZ)

18057 Rostock, Kopernikusstraße 1a

Sie verwenden einen Adblocker bzw. ein Verfahren zur Ausblendung von Werbung. Bitte bedenken Sie, dass diese Internetseite durch Werbung finanziert wird. Mit Blick auf die künftige Aufrechterhaltung des Umfangs und der Qualität der Informationen bitten wir Sie, den Adblocker auszuschalten. Vielen Dank!