Finder: Kurs Automotive & Mobility Management

Blättern
Regelstudienzeit:
6 Semester
Bewerbungs-/Auswahlverfahren:
Direktbewerbung bei der Hochschule (ggf. örtliches Auswahlverfahren)
Abschluss
Bachelor of Science
Beginn:
Winter- & Sommersemester
Anmerkungen:
kostenpflichtig
Mehr dazu im Studienfeld:
Hochschule Fresenius, Idstein (FH, privat)
Standort Berlin

10117 Berlin, Jägerstraße 32
Tel. 030/585830820
E-Mail: berlin@hs-fresenius.de

Standort Düsseldorf

40476 Düsseldorf, Platz der Ideen 2
Tel. 0800/3400-400
E-Mail: duesseldorf@hs-fresenius.de

Standort Frankfurt

60329 Frankfurt/Main, Gutleutstr. 82
Tel. 0800/7245834
Fax 069-27139975-22
E-Mail: frankfurt@hs-fresenius.de sowie 60549 Frankfurt/Main, Bessie-Coleman-Str. 7, Gateway Gardens
Tel. 069/8700353-10 und -20
E-Mail: energiemanagement@hs-fresenius.de

Standort Hamburg

20148 Hamburg, Alte Rabenstraße 1
Tel. 040/2263259-10
Fax 040/2263259-20
E-Mail: hamburg@hs-fresenius.de

Standort Idstein

65510 Idstein, Limburger Straße 2 sowie Richard-Klinger-Str. 11
Tel. 0800/7245834
Fax 06126/9352-10
E-Mail: idstein@hs-fresenius.de

Standort Köln

50670 Köln, Im Mediapark 4c
Tel. 0221/973199-10
Fax 0221/973199-86
E-Mail: koeln@hs-fresenius.de

Standort München

80797 München, Infanteriestraße 11a
Tel. 089/3866-780
Fax 089/2000373-30
E-Mail: muenchen@hs-fresenius.de

Akademie Mode & Design

Hauptsitz Idstein: 65510 Idstein, Limburger Str. 2
www.amdnet.de

Standort Berlin: 10587 Berlin, Franklinstraße 10
Tel. 030/33099760
E-Mail: berlin@amdnet.de

Standort Düsseldorf: 40476 Düsseldorf, Karl-Friedrich-Klees-Straße 10
Tel. 0211/237878 -0
E-Mail: duesseldorf@amdnet.de

Standort Hamburg: 20148 Hamburg, Alte Rabenstraße 1
Tel.:040/237878 -0
E-Mail: hamburg@amdnet.de

Carl Remigius Medical School

Hauptsitz Idstein: 65510 Idstein, Limburger Straße 2
Zentrales Interessenten- und Bewerbermanagement:
Ansprechpartner: Anna Bram
Tel. 0800/7245179
Fax: 06126/9352-174
E-Mail: beratung@carl-remigius.de
www.carl-remigius.de

Standort Frankfurt a.M.: 60528 Frankfurt am Main, Marienburgstr. 6

Standort Hamburg: 20354 Hamburg, Alsterterrasse 1

Standort Köln: 50670 Köln, Im MediaPark 4d

Standort München: 81737 München, Charles-de-Gaulle-Str. 2

Hochschule Fresenius Heidelberg

69126 Heidelberg, Sickingenstraße 63-65
Tel.: 06221 6442 0
E-Mail: studienberatung-heidelberg@hs-fresenius.de
Die Hochschule Fresenius Heidelberg ist eine durch das Land Baden-Württemberg staatlich anerkannte Hochschule mit Sitz in Heidelberg.

Zahl der Studierenden

WS 2017/2018: 11.213 (alle Standorte)

Beauftragte(r) für die Fragen von Studierenden mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Standort Berlin: Elena Metallidis
Tel. 030/700157990
E-Mail: metallidis@hs-fresenius.de
Standort Düsseldorf: Anja Friedrich
Tel. 0211/43691520
E-Mail: anja.friedrich@hs-fresenius.de
Standort Frankfurt am Main: Tobias Krug
Tel. 06126/9352916
E-Mail: tobias.krug@hs-fresenius.de
Standort Hamburg: Christine Marx
Tel. 040/2263259-53
E-Mail: marx@hs-fresenius.de
Standort Idstein: Anne Brinkmann
Tel. 06126/935267
E-Mail: brinkmann@hs-fresenius.de
Standort Köln: Annika Musiol
Tel. 0221/973199733
E-Mail: annika.musiol@hs-fresenius.de
Standort München: Katrin Schöffel
Tel. 089/200037341
Fax 089/200037330
E-Mail: katrin.schoeffel@hs-fresenius.de

Fachbereiche
  1. Chemie & Biologie, Gesundheit & Soziales, Wirtschaft & Medien, Design

Sie verwenden einen Adblocker bzw. ein Verfahren zur Ausblendung von Werbung. Bitte bedenken Sie, dass diese Internetseite durch Werbung finanziert wird. Mit Blick auf die künftige Aufrechterhaltung des Umfangs und der Qualität der Informationen bitten wir Sie, den Adblocker auszuschalten. Vielen Dank!