Finder: Kurs Lebensmittelsicherheit (Bachelor of Science) - Hochschule Fresenius, Idstein - Idstein

Blättern
  • Ort:
  • Regelstudienzeit:
    6 Semester
  • Bewerbungs-/Auswahlverfahren:
    Direktbewerbung bei der Hochschule (ggf. örtliches Auswahlverfahren)
  • Abschluss
    Bachelor of Science
  • Beginn:
    Wintersemester
  • Anmerkungen:
    in Kooperation mit der HS Geisenheim University; Vorpraktikum empfohlen
Mehr dazu im Studienfeld:

Hochschule Fresenius, Idstein (FH, privat)

  • Standort Heidelberg

    69126 Heidelberg, Sickingenstraße 63-65
    Tel. 06221/6442-0
    E-Mail: studienberatung-heidelberg@hs-fresenius.de

  • Standort Berlin

    Campus Wirtschaft & Medien:
    10117 Berlin, Jägerstraße 32
    Tel. 030/700157957
    E-Mail: studienberatung-berlin@hs-fresenius.de
    Campus Mode & Design:
    10437 Berlin, Pappelallee 78/79
    Jacobowitz Hof
    Tel. 030/5858308-0
    E-Mail: berlin@amdnet.de

  • Standort Düsseldorf

    Campus Wirtschaft & Medien:
    40476 Düsseldorf, Platz der Ideen 2
    Tel. 0211/436915-0
    E-Mail: duesseldorf@hs-fresenius.de
    Campus Mode & Design/ AMD Akademie Mode & Design:
    40476 Düsseldorf, Karl-Friedrich-Klees-Straße 10
    Tel. 0211/38626-0

  • Standort Frankfurt am Main

    Campus Marienbergstraße sowie Campus Atricom: 60258 Frankfurt/Main, Marienburgstraße 6 sowie Lyoner Straße 15, Atricom Bürohaus
    Tel. 069/2475142-52
    Fax 069/2475124-60
    E-Mail: gesundheit-frankfurt@hs-fresenius.de
    Campus Gateway Garden:
    60549 Frankfurt/Main, Bessie-Coleman-Str. 7, House of Logistics and Mobility (HOLM)
    Tel. 069/8700353-10
    E-Mail: meike.stemmler@hs-fresenius.de

  • Standort Hamburg

    Campus Wirtschaft & Medien sowie Campus Mode & Design:
    20148 Hamburg, Alte Rabenstraße 1
    Tel. 040/2263259-10
    Fax 040/2263259-20
    E-Mail: hamburg@hs-fresenius.de
    Campus Gesundheit & Soziales:
    20095 Hamburg, Lilienstraße 5-9
    Tel. 040/8221786-11
    E-Mail: gesundheit-hamburg@hs-fresenius.de

  • Standort München

    Campus Wirtschaft & Medien sowie Campus Mode & Design/Akademie Mode & Design:
    80797 München, Infanteriestraße 11a
    Tel. 089/2000373-10 (AMD: 089/386678-0)
    Fax 089/2000373-30
    E-Mail: muenchen@hs-fresenius.de bzw. muenchen@amdnet.de
    Campus Gesundheit & Soziales:
    81737 München, Charles-de-Gaulle-Straße 2
    Tel. 089/2000359-10
    Fax 089/2000359-19
    E-Mail: gesundheit-muenchen@hs-fresenius.de

  • Carl Remigius Medical School

    Postanschrift: 65510 Idstein, Limburger Straße 2
    Tel. 0800/7245179
    E-Mail: beratung@carl-remigius.de
    www.carl-remigius.de
    Standort Frankfurt a.M:
    60528 Frankfurt am Main, Marienburgstr. 6
    Standort Hamburg:
    20354 Hamburg, Lilienstraße 5-9
    Standort Köln:
    50670 Köln, Im MediaPark 4d
    Standort München:
    81737 München, Charles-de-Gaulle-Str. 2

  • Standort Wiesbaden

    AMD Akademie Mode & Design:
    65185 Wiesbaden, Moritzstr. 17a
    Tel. 0611/7118-560
    E-Mail: wiesbaden@hs-fresenius.de

  • Lernzentrum Ludwig Fresenius Schulen Osnabrück

    49074 Osnabrück, Öwer de Hase 18
    Tel. 0221/29258-600
    E-Mail: campusonlinestudium@hs-fresenius.de

  • Standort Idstein

    65510 Idstein, Limburger Straße 2
    Tel. 06126/9352-0
    E-Mail: idstein@hs-fresenius.de
    Studienberatung:
    Tel. 0800/724-5834

  • Standort Köln

    Campus Wirtschaft & Medien:
    50670 Köln, Im Mediapark 4c
    Tel. 0221/973199-55
    E-Mail: studienberatung-koeln@hs-fresenius.de
    Campus Gesundheit & Soziales:
    50670 Köln, Im Medienpark 4d
    Tel. 0221/292585-10
    Fax 0221/292585-22
    E-Mail: gesundheit-koeln@hs-fresenius.de

  • Zahl der Studierenden

    WS 2017/2018: 11.213 (alle Standorte)

  • Beauftragte(r) für die Fragen von Studierenden mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

    Standort Berlin:
    Elena Metallidis
    Tel. 030/700157990
    E-Mail: metallidis@hs-fresenius.de
    Standort Düsseldorf:
    Anja Friedrich
    Tel. 0211/43691520
    E-Mail: anja.friedrich@hs-fresenius.de
    Standort Frankfurt am Main:
    Tobias Krug
    Tel. 06126/9352916
    E-Mail: tobias.krug@hs-fresenius.de
    Standort Hamburg:
    Christine Marx
    Tel. 040/2263259-53
    E-Mail: marx@hs-fresenius.de
    Standort Idstein:
    Anne Brinkmann
    Tel. 06126/935267
    E-Mail: brinkmann@hs-fresenius.de
    Standort Köln:
    Annika Musiol
    Tel. 0221/973199733
    E-Mail: annika.musiol@hs-fresenius.de
    Standort München:
    Katrin Schöffel
    Tel. 089/200037341
    Fax 089/200037330
    E-Mail: katrin.schoeffel@hs-fresenius.de

Fachbereiche
  1. Chemie & Biologie
  2. Gesundheit & Soziales
  3. Mode & Design
  4. Wirtschaft & Medien

Sie verwenden einen Adblocker bzw. ein Verfahren zur Ausblendung von Werbung. Bitte bedenken Sie, dass diese Internetseite durch Werbung finanziert wird. Mit Blick auf die künftige Aufrechterhaltung des Umfangs und der Qualität der Informationen bitten wir Sie, den Adblocker auszuschalten. Vielen Dank!