Finder: Kurs Physiotherapie (Bachelor of Science) - Hochschule Fresenius, Idstein - Hamburg

Blättern
Regelstudienzeit:
8 Semester
Bewerbungs-/Auswahlverfahren:
Direktbewerbung bei der Hochschule (ggf. örtliches Auswahlverfahren)
Abschluss
Bachelor of Science
Beginn:
Wintersemester
Anmerkungen:
Vorpraktikum notwendig; kostenpflichtig; auch ausbildungsintegriertes duales Studium
Mehr dazu im Studienfeld:
Hochschule Fresenius, Idstein (FH, privat)
Standort Berlin

10117 Berlin, Jägerstraße 32
Tel. 030/585830820
E-Mail: berlin@hs-fresenius.de

Standort Düsseldorf

40476 Düsseldorf, Platz der Ideen 2
Tel. 0800/3400-400
E-Mail: duesseldorf@hs-fresenius.de

Standort Frankfurt

60329 Frankfurt/Main, Gutleutstr. 82
Tel. 0800/7245834
Fax 069-27139975-22
E-Mail: frankfurt@hs-fresenius.de sowie 60549 Frankfurt/Main, Bessie-Coleman-Str. 7, Gateway Gardens
Tel. 069/8700353-10 und -20
E-Mail: energiemanagement@hs-fresenius.de

Standort Hamburg

20148 Hamburg, Alte Rabenstraße 1
Tel. 040/2263259-10
Fax 040/2263259-20
E-Mail: hamburg@hs-fresenius.de

Zentralverwaltung/Standort Idstein

65510 Idstein, Limburger Straße 2
Tel. 06126/9352-0
Fax 06126/9352-10
E-Mail: idstein@hs-fresenius.de
Studienberatung Tel. 0800/724-5834

Standort Köln

50670 Köln, Im Mediapark 4c
Tel. 0221/973199-55
Fax 0221/973199-86
E-Mail: koeln@hs-fresenius.de sowie Im Medienpark 4d
Tel. 0221/292585-210
Fax 0221/292585-11
E-Mail: gesundheit-koelnhs-fresenius.de

Standort München

80797 München, Infanteriestraße 11a
Tel. 089/3866-780
Fax 089/2000373-30
E-Mail: muenchen@hs-fresenius.de

Akademie Mode & Design

Hauptsitz Idstein: 65510 Idstein, Limburger Str. 2
www.amdnet.deStandort Berlin: 10587 Berlin, Franklinstraße 10
Tel. 030/33099760
E-Mail: berlin@amdnet.deStandort Düsseldorf: 40476 Düsseldorf, Karl-Friedrich-Klees-Straße 10
Tel. 0211/237878 -0
E-Mail: duesseldorf@amdnet.deStandort Hamburg: 20148 Hamburg, Alte Rabenstraße 1
Tel.:040/237878 -0
E-Mail: hamburg@amdnet.de

Carl Remigius Medical School

Hauptsitz Idstein: 65510 Idstein, Limburger Straße 2Zentrales Interessenten- und Bewerbermanagement:Ansprechpartner: Anna Bram
Tel. 0800/7245179
Fax: 06126/9352-174
E-Mail: beratung@carl-remigius.de
www.carl-remigius.deStandort Frankfurt a.M.: 60528 Frankfurt am Main, Marienburgstr. 6Standort Hamburg: 20354 Hamburg, Alsterterrasse 1Standort Köln: 50670 Köln, Im MediaPark 4dStandort München: 81737 München, Charles-de-Gaulle-Str. 2

Hochschule Fresenius Heidelberg

69126 Heidelberg, Sickingenstraße 63-65
Tel.: 06221 6442 0
E-Mail: studienberatung-heidelberg@hs-fresenius.deDie Hochschule Fresenius Heidelberg ist eine durch das Land Baden-Württemberg staatlich anerkannte Hochschule mit Sitz in Heidelberg.

Zahl der Studierenden

WS 2017/2018: 11.213 (alle Standorte)

Beauftragte(r) für die Fragen von Studierenden mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Standort Berlin: Elena Metallidis
Tel. 030/700157990
E-Mail: metallidis@hs-fresenius.deStandort Düsseldorf: Anja Friedrich
Tel. 0211/43691520
E-Mail: anja.friedrich@hs-fresenius.deStandort Frankfurt am Main: Tobias Krug
Tel. 06126/9352916
E-Mail: tobias.krug@hs-fresenius.deStandort Hamburg: Christine Marx
Tel. 040/2263259-53
E-Mail: marx@hs-fresenius.deStandort Idstein: Anne Brinkmann
Tel. 06126/935267
E-Mail: brinkmann@hs-fresenius.deStandort Köln: Annika Musiol
Tel. 0221/973199733
E-Mail: annika.musiol@hs-fresenius.deStandort München: Katrin Schöffel
Tel. 089/200037341
Fax 089/200037330
E-Mail: katrin.schoeffel@hs-fresenius.de

Fachbereiche
  1. Chemie & Biologie, Gesundheit & Soziales, Wirtschaft & Medien, Design

Sie verwenden einen Adblocker bzw. ein Verfahren zur Ausblendung von Werbung. Bitte bedenken Sie, dass diese Internetseite durch Werbung finanziert wird. Mit Blick auf die künftige Aufrechterhaltung des Umfangs und der Qualität der Informationen bitten wir Sie, den Adblocker auszuschalten. Vielen Dank!