Finder: Kurs Gesundheit & Management für Gesundheitsberufe (Bachelor of Science) - HSF Idstein

  • Regelstudienzeit:
    4-8 Semester
  • Bewerbungs-/Auswahlverfahren:
    Direktbewerbung bei der Hochschule (ggf. örtliches Auswahlverfahren)
  • Abschluss
    Bachelor of Science
  • Beginn:
    Wintersemester
  • Anmerkungen:
    berufsbegleitend mit besonderen Zugangsvoraussetzungen; die Berufsausbildung kann anerkannt werden; kostenpflichtig; Studienort(e) siehe Website der Hochschule; Studium an der Carl Remigius Medical School der HS Fresenius
Mehr dazu im Studienfeld:

Hochschule Fresenius (FH, privat)

  • Standort Idstein

    65510 Idstein, Limburger Straße 2
    Tel. 06126/9352-0
    E-Mail: idstein@hs-fresenius.de

  • Standort Berlin

    Campus Wirtschaft & Medien:
    10117 Berlin, Jägerstraße 32
    Tel. 030/700157957
    E-Mail: studienberatung-berlin@hs-fresenius.de
    Campus Mode & Design:
    10437 Berlin, Pappelallee 78/79
    Jacobowitz Hof
    Tel. 030/5858308-0
    E-Mail: berlin@amdnet.de

  • Standort Düsseldorf

    Campus Wirtschaft & Medien:
    40476 Düsseldorf, Platz der Ideen 2
    Tel. 0211/436915-0
    E-Mail: duesseldorf@hs-fresenius.de
    Campus Mode & Design/ AMD Akademie Mode & Design:
    40476 Düsseldorf, Karl-Friedrich-Klees-Straße 10
    Tel. 0800/3400400

  • Standort Frankfurt am Main

    Fachbereich Gesundheit & Soziales: Campus Marienbergstraße: 60258 Frankfurt/Main, Marienburgstraße 6, Atricom Bürohaus
    Tel. 069/2475142-52
    Fax 069/2475124-60
    E-Mail: gesundheit-frankfurt@hs-fresenius.de
    Campus Gateway Garden:
    60549 Frankfurt/Main, Bessie-Coleman-Str. 7, House of Logistics and Mobility (HOLM)
    Tel. 069/8700353-10
    E-Mail: meike.stemmler@hs-fresenius.de

  • Standort Hamburg

    Campus Wirtschaft & Medien sowie Campus Mode & Design:
    20148 Hamburg, Alte Rabenstraße 1
    Tel. 040/2263259-10
    Fax 040/2263259-20
    E-Mail: hamburg@hs-fresenius.de
    Campus Gesundheit & Soziales:
    20095 Hamburg, Lilienstraße 5-9
    Tel. 040/8221786-11
    E-Mail: gesundheit-hamburg@hs-fresenius.de

  • Standort Heidelberg

    69126 Heidelberg, Sickingenstraße 63-65
    Tel. 06221/6442-0

  • Standort Köln

    Campus Wirtschaft & Medien:
    50670 Köln, Im Mediapark 4c
    Tel. 0221/973199-55
    E-Mail: studienberatung-koeln@hs-fresenius.de
    Campus Gesundheit & Soziales:
    50670 Köln, Im Medienpark 4d
    Tel. 0221/292585-10
    Fax 0221/292585-22
    E-Mail: gesundheit-koeln@hs-fresenius.de

  • Standort München

    Campus Wirtschaft & Medien sowie Campus Mode & Design/Akademie Mode & Design:
    80797 München, Infanteriestraße 11a
    Tel. 089/2000373-10 (AMD: 089/386678-0)
    Fax 089/2000373-30
    E-Mail: muenchen@hs-fresenius.de bzw. muenchen@amdnet.de
    Campus Gesundheit & Soziales:
    81737 München, Charles-de-Gaulle-Straße 2
    Tel. 089/2000359-10
    Fax 089/2000359-19
    E-Mail: gesundheit-muenchen@hs-fresenius.de

  • Standort Wiesbaden

    AMD Akademie Mode & Design:
    65185 Wiesbaden, Moritzstr. 17a
    Tel. 0611/7118-560
    E-Mail: wiesbaden@hs-fresenius.de

  • BED Businesspark Ehingen

    89584 Ehingen, Talstraße 14
    Tel. 0221/29258-600
    E-Mail: hello@onlineplus.de

  • Carl Remigius Medical School

    Postanschrift: 65510 Idstein, Limburger Straße 2
    Tel. 0800/7245179
    E-Mail: beratung@carl-remigius.de
    www.carl-remigius.de
    Standort Frankfurt a.M:
    60528 Frankfurt am Main, Marienburgstr. 6
    Standort Hamburg:
    20354 Hamburg, Lilienstraße 5-9
    Standort Köln:
    50670 Köln, Im MediaPark 4d
    Standort München:
    81737 München, Charles-de-Gaulle-Str. 2

  • Caritas Bildungszentrum Stuttgart

    70197 Stuttgart, Schwabstraße 57
    Tel. 0221/29258-600
    E-Mail: hello@onlineplus.de

  • Studienberatung

    Wirtschaft & Medien
    Standorte Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Köln und München:
    Tel. 0800/3400400
    E-Mail: bewerbermanagement@hs-fresenius.de
    Standort Wiesbaden:
    Tel. 0800/7245834
    E-Mail:
    beratung@hs-fresenius.de
    Standort Heidelberg:
    Tel. 06221/64420
    E-Mail:
    studienberatung-heidelberg@hs-fresenius.de

    Gesundheit & Soziales und Chemie & Biologie:
    Tel. 0800/7245834
    E-Mail: beratung@hs-fresenius.de

    Design:
    Tel. 0800/8648648
    E-Mail: studienberatung@amdnet.de

    Fernstudium:
    Tel. 0221/29258600
    E-Mail: hello@onlineplus.de

    Beratung per WhatsApp: 0172/7665224, erreichbar täglich von 9-17.30 Uhr

  • Ludwig Fresenius Schulen Hannover

    30159 Hannover, Schützenallee 1
    Tel. 0221/29258-600
    E-Mail: hello@onlineplus.de

  • Zahl der Studierenden

    WS 2018/2019: 10.764 (alle Standorte)

  • Beauftragte(r) für die Fragen von Studierenden mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

    Standort Berlin:
    Elena Metallidis
    Tel. 030/700157990
    E-Mail: metallidis@hs-fresenius.de
    Standort Düsseldorf:
    Anja Friedrich
    Tel. 0211/43691520
    E-Mail: anja.friedrich@hs-fresenius.de
    Standort Frankfurt am Main:
    Tobias Krug
    Tel. 06126/9352916
    E-Mail: tobias.krug@hs-fresenius.de
    Standort Hamburg:
    Christine Marx
    Tel. 040/2263259-53
    E-Mail: marx@hs-fresenius.de
    Standort Idstein:
    Anne Brinkmann
    Tel. 06126/935267
    E-Mail: brinkmann@hs-fresenius.de
    Standort Köln:
    Annika Musiol
    Tel. 0221/973199733
    E-Mail: annika.musiol@hs-fresenius.de
    Standort München:
    Katrin Schöffel
    Tel. 089/200037341
    Fax 089/200037330
    E-Mail: katrin.schoeffel@hs-fresenius.de

Fachbereiche
  1. Chemie & Biologie
  2. Gesundheit & Soziales
  3. Mode & Design
  4. Wirtschaft & Medien

Hamburg

  • Studierendenwerk

    20146 Hamburg, Von-Melle-Park 2
    Tel. 040/41902-0
    Fax 040/41902-6100
    E-Mail: info@studierendenwerk-hamburg.de
    www.studierendenwerk-hamburg.de

  • Berufsinformationszentrum (BiZ) Hamburg

    20097 Hamburg, Kurt-Schumacher-Allee 16